Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CTIC Nivel 4
Organización » Claustro de profesores 2017-2018
Organización
Claustro de profesores 2017-2018

CONCERTAR ENTREVISTAS MEDIANTE CITA PREVIA (Teléfono: 923 18 23 70)

PROFESORADO CURSO 2017-18

Departamento Profesor/a Horario atención familias
Biología CORRALES MAYORDOMO, MARÍA DEL CARMEN Martes 4ª hora [11h40-12h30 ]
Biología RODRÍGUEZ GONZÁLEZ, RAIMUNDO Martes 3ª hora [10h20-11h10 ]
Biología VICENTE GARCÍA, MARÍA DEL ROCÍO Jueves 4ª hora [ 11h10-12h30 ]
Cultura Clásica HERNÁNDEZ-COMENDADOR CORRAL, CARLOS Martes 3ª hora [10h20-11h10 ]
Cultura Clásica RODRÍGUEZ FERRERO, JOSÉ ÁNGEL Viernes 3ª hora [10h20-11h10 ]
Economía MARTÍN HERNÁNDEZ, CARMEN TERESA Martes 4ª hora [11h40-12h30 ]
Economía VAQUERO LORENZO, JESÚS Lunes 2ª hora [ 9h25-10h15 ]
Educación Física CALZADA GÓMEZ, JESÚS MARIA Jueves 4ª hora [11h40-12h30 ]
Educación Física MARTÍN SORIA, JOSÉ SALVADOR Martes 4ª hora [11h40-12h30 ]
Filosofía CORCHETE SANTOS, ROSA MARÍA Miércoles 2ª hora [9h25-10h15]
Filosofía REDONDO SÁNCHEZ, PABLO Martes 3ª hora [10h20-11h10 ]
Física y Química BERMEJO MARTÍN-LÁZARO, ÁNGEL JOSÉ Viernes 5ª hora [12h35-13h25]
Física y Química PULIDO MUÑIZ, MARTA Miércoles 5ª hora [12h35-13h25 ]
Física y Química DEL BOSQUE ARÍN, JOSÉ RAMÓN. Miércoles 5ª hora [12h35-13h25 ]
Francés HONRUBIA PINTO, LUCÍA Miércoles 4ª hora [11h40-12h30 ]
Francés GONZALO VELASCO, MARÍA ESTHER Martes 5ª hora [12h35-13h25]
Geografía e Historia CALVO SÁNCHEZ, JOSÉ LUIS Martes 4ª hora [ 11h10-12h30 ]
Geografía e Historia AGUSTÍN URRACA, JOSÉ JAVIER Viernes 4ª hora [ 11h10-12h30 ]
Geografía e Historia CALLE MANZANO, MARINA DE LA Miércoles 4ª hora [11h40-12h30 ]
Geografía e Historia MONTEJO GONZÁLEZ, SONSOLES Jueves 3ª hora [10h20-11h10 ]
Geografía e Historia SANTOS ANTEPORTALATINA, MARÍA MANUELA Martes 4ª hora [11h40-12h30 ]
Inglés AGUADO CRESPO, JOSÉ MANUEL Martes 3ª hora [10h20-11h10 ]
Inglés  ARES GALVÁN, MARÍA TERESA Lunes 2ª hora [9h25-10h15]
Inglés GARCÍA MARTÍNEZ, BEGOÑA Jueves 3ª hora [10h20-11h10 ]
Inglés SÁNCHEZ FERNÁNDEZ, EDUARDO Miércoles 4ª hora [11h40-12h30 ]
Inglés SÁNCHEZ PALACIOS, MANUELA Miércoles 2ª hora [9h25-10h15]
Lengua POZA MATEOS, MARÍA JOSEFA Martes 4ª hora [11h40-12h30 ]
Lengua FUERTES REPILA, MARÍA CRISTINA Viernes 2ª hora [9h25-10h15 ]
Lengua ARROYO HERRERO, LYDIA
Lunes 2ª hora [ 9h25-10h15 ]
Lengua MARCÉ SANS, MONTSERRAT             Miércoles 2ª hora [9h25-10h15]
Lengua MARTÍN DIEGO, DOLORES Jueves 3ª hora [10h20-11h10 ]
Lengua MIGUEL DURANTE, NURIA Miércoles 4ª hora [11h40-12h30 ]
Matemáticas MATEOS POLO, JOSÉ FRANCISCO Martes 3ª hora [10h20-11h10 ]
Matemáticas CUESTA  VARELA, FELIPE Martes 4ª hora [11h40-12h30 ]
Matemáticas MARTÍN MARTÍN, ROSAURA Miércoles 4ª hora [11h40-12h30 ]
Matemáticas EGIDO DE LA IGLESIA, DORI Martes 3ª hora [10h20-11h10 ]
Matemáticas IBAÑEZ GALINDO, ENCARNACIÓN Martes 4ª hora [11h40-12h30 ]
Matemáticas SÁNCHEZ SÁNCHEZ, MARÍA DEL SOCORRO Miércoles 3ª hora [10h20-11h10]
Matemáticas BLÁZQUEZ POLO, PILAR Martes 3ª hora [10h20-11h10 ]
Música MARTÍNEZ BLANCO, JESÚS ÁNGEL Viernes 5ª hora [12h35-13h25]
Música UDAONDO PUERTO, FRANCISCO JOSÉ Miércoles 5ª hora [12h35-13h25]
Orientación SALA SIVERA, JOAN MIQUEL Jueves 5ª hora [12h35-13h25 ]
Orientación GARCÍA BERRÓN, MIRIAM  
Orientación ACS RUBIO LÓPEZ, Mª TERESA Jueves 4ª hora [11h40-12h30 ]
Orientación ACT GARCÍA VACAS, MARI ÁNGELES Martes 3ª hora [10h20-11h10 ]
Orientación AL RECIO VICENTE, M. CANDELAS Lunes 2ª hora [ 9h25-10h15 ]
Orientación PT RODRÍGUEZ LÓPEZ, LUISA CATALINA Martes 5ª hora [12h35-13h25]
Orientación MARE FRAILE BUSTOS, M. JOSE  Miércoles 4ª hora [11h40-12h30 ]
Orientación COM GARCÍA RUANO, ANA ISABEL Miércoles 5ª hora [12h35-13h25 ]
Orientación PT CABO LASO, REMEDIOS DE Miércoles 4ª hora [11h40-12h30 ]
Orientación ACS GARCIA CABEZAS, MARIA  
Orientación ACT CASARES CARMONA, ESTHER  
Orientación PTSC MORCILLO DURAN, ISABEL MARIA Jueves 4ª hora [11h40-12h30 ]
Plástica DÍAZ BLANCO, ANA MARÍA Lunes 2ª hora [9h25-10h15]
Plástica GUTIÉRREZ TURRIÓN, LEOPOLDO Martes 3ª hora [10h20-11h10 ]
Religión MIRA DE CABO, JUSTO Miércoles 2ª hora [9h25-10h15]
Tecnología PÉREZ FONSECA, AURORA Martes 4ª hora [11h40-12h30 ]
Tecnología GONZÁLEZ GALLEGO, LUÍS Martes 4ª hora [11h40-12h30 ]
Tecnología PÉREZ BLANCO, FELICIDAD Martes 3ª hora [10h20-11h10 ]
Tecnología PRIETO MARTÍN, FERNANDO CARLOS Viernes 2ª hora [9h25-10h15 ]

El Claustro de profesores lo forman todos los profesores del Centro.

Competencias del Claustro de Profesores
  • Formular al equipo directivo propuestas para la elaboración de la programación general anual, así como evaluar su aplicación.
  • Formular propuestas al Consejo Escolar para la elaboración del proyecto educativo e informar, antes de su aprobación, de los aspectos relativos a la organización y planificación docente.
  • Informar el proyecto de reglamento de régimen interior del centro.
  • Promover iniciativas en el ámbito de la experimentación y de la investigación pedagógica y en la formación del profesorado del centro.
  • Elegir sus representantes en el Consejo Escolar del centro y en la Comisión de selección de Director prevista en el artículo 88 de esta Ley.
  • Coordinar las funciones referentes a la orientación, tutoría, evaluación y recuperación de los alumnos.
  • Analizar y valorar el funcionamiento general del centro, la evolución del rendimiento escolar y los resultados de la evaluación que del centro realice la Administración educativa, así como cualquier otro informe referente a la marcha del mismo.
  • Ser informado por el Director de la aplicación del régimen disciplinario del centro.
  • Ser informado de la propuesta a la Administración educativa del nombramiento y cese de los miembros del equipo directivo.
  • Proponer medidas e iniciativas que favorezcan la convivencia en el centro.
  • Cualesquiera otras que le sean atribuidas por la Administración educativa.
Enlaces Institucionales
Portal de educación Directorio de Centros Recursos Educativos Calendario InfoEduc@
Reconocimientos
Certificacion CTIC Nivel 4